Для начала приведу статистику. Поставки самолетов по ленд-лизу в СССР в 1941-1945 годах по данным Лебедева И.П., бывшего с октября 1943 года по октябрь 1945 года военным представителем правительственной закупочной комиссии СССР в США и опирающегося на информацию из архивов Главного штаба ВВС РФ, составили (по типам самолетов):
Истребители:
Р-40 «Томагаук» («Tomahawk») 247
Р-40 «Китихаук» («Kittyhawk») 1887
Р-39 «Аэрокобра» («Airacobra») 4952
Р-63 «Кингкобра» («Kingcobra») 2400
Р-47 «Тандерболт» («Thunderbolt») 195
Итого истребителей: 9681
Бомбардировщики:
А-20 «Бостон» («Boston») 2771
В-25 «Митчелл» («Mitchell») 861
Итого бомбардировщиков: 3632
Прочие типы самолетов: 813
Всего самолетов из США: 14126
Истребители из Великобритании: 4171
«Спитфайер» («Spitfire»)
«Харрикейн» («Hurricane»)
Всего поставлено по ленд-лизу: 18297
Как видно из таблицы, здесь перечислены поименно только истребители и бомбардировщики, поставлявшиеся в наибольшем количестве. Однако в советских ВВС также служили единичные экземпляры других типов авиатехники из США и Англии, в частности около 20 британских бомбардировщиков Хейндли-Пейндж Хемпден и 10 американских истребителей P-51 «Мустанг». Но куда больший вклад в победу внесли 707 транспортных самолетов Дуглас C-47 «Дакота» и гидросамолеты PBY-1 «Каталина».
На базе архивных материалов Лебедевым И.П. был проведен анализ-сравнение поставок из США в СССР по ленд-лизу фронтовых боевых самолетов с количеством аналогичных машин, изготовленных советской авиационной промышленностью:
Типы самолетов Изготовлено в СССР Поставки по ленд-лизу из США
Истребители 59602 9681
Бомбардировщики 17877 3632
Итого 77479 13313
Поставки по ленд-лизу составляли: по фронтовым истребителям 16% от произведенных советской авиационной промышленностью, по фронтовым бомбардировщикам 20% от произведенных авиационной промышленностью СССР. Если же произвести подсчет по фронтовым боевым самолетам с учетом 4171 истребителя, полученного из Великобритании, то 17484 самолета, поступившие по ленд-лизу, от 77479 фронтовых истребителей и бомбардировщиков, изготовленных советской промышленностью, составят 23%. Надо отметить, что качество поставлявшейся техники варьировало от первоклассных боевых самолетов (например «Аэрокобра» и «Митчелл») до устаревших моделей, уступавших как советским, так и немецким аналогам, которые Союзники откровенно «спихивали» в СССР («Харрикейн» и P-40).
В этом посте рассмотрим образцы авиатехники из США и Англии наиболее массово применявшиеся в Красной Армии. Ну а начну я истребителей…
1. Curtiss P-40 « Warhawk» (в переводе на русский «Боевой ястреб»). Для британских ВВС истребители поставлялись под наименованием « Tomahawk» (рус. «Томагавк»), а модификация P-40D и более поздних модификаций - « Kittyhawk» в честь одноименного города в Северной Каролине, недалеко от которого произошёл первый полёт самолёта братьев Райт.
Группа черноморских P-40K над освобожденным Крымом
Одномоторный цельнометаллический истребитель Р-40 был запущен в серию весной 1940. Особенно высокими характеристиками он не отличался, но был прост, надежен и технологичен в производстве, что и требовалось бурно растущей американской военной авиации. Спешно укрепляющие свои ВВС Англия и Франция также дали на него свои заказы. Имел 19 модификаций. В общей сложности фирмой было построено порядка 15 тысяч истребителей P-40 всех модификаций, которые находились на вооружении 26 стран мира (в том числе 2134 самолёта были поставлены в СССР). Последний серийный P-40 сошёл с конвейера 30 ноября 1944 года.
Технические характеристики модели P-40 E (« Kittyhawk I»)
Экипаж: 1 человек
Длина: 9,66 м
Размах крыла: 11,38 м
Высота: 3,76 м
Площадь крыла: 21,92 м²
Масса пустого: 2 880 кг
Масса снаряжённого: 3 760 кг
Максимальная взлётная масса: 4 000 кг
Двигатели: 1× V-12 Allison V-1710-39 мощностью 1150 л.с. (860 кВт)
Лётные характеристики
Максимальная скорость: 580 км/ч
Крейсерская скорость: 435 км/ч
Практическая дальность: 1 100 км
Практический потолок: 8 800 м
Скороподъёмность: 11 м/с
Тяговооружённость: 230 Вт/кг
Вооружение
Пулемётное вооружение: 6×12,7 мм (50 дюймовых) пулемётов Browning M2, 281 патрон на ствол
P-40
стал первым боевым самолетом, который поставлялся в СССР по ленд-лизу. Первая
партия самолетов была отгружена из США вместе с другими военными материалами
для СССР в сентябре 1941. Это еще не было ленд-лизом, который начал
распространяться на СССР только с ноября - самолеты были куплены в Америке за
золото. В эту партию входили 20 Р-40 самых первых серий (без всяких буквенных
индексов), которые к этому времени использовались американцами только для
учебных целей. В октябре 1941 из Англии с первыми конвоями, шедшими в
Архангельск, отправили в виде военной помощи свои «Tomahawk IIВ», аналогичные Р-40С, но
несколько отличавшиеся по оборудованию и с крыльевыми пулеметами английского
калибра 7.69мм. Английские и американские самолеты начали собирать на площадке
в 25 км
южнее Архангельска с помощью английских техников и американских
летчиков-инструкторов, а затем перегоняли в Вологду. В 1942 «Tomahawk» пошли и через Иран. Всего в
нашу страну прибыло 146 «Tomahawk IIВ» из Великобритании и еще 49 в счет английских
обязательств были отгружены прямо с завода «Curtiss» в Буффало. С начала 1942 параллельно с «Tomahawk» в СССР начал
поступать их усовершенствованный вариант - «Kittyhawk I» (Р-40Е). Всего же в Советский Союз
попало 247 P-40 «Tomahawk» (самолеты ранних
модификаций) и 1887 «Kittyhawk».
Tomahawk II 126ИАП лейтенанта С.Г.Ридного, Московская обл., декабрь 1941. Фото ЦАКФД
Первым, по-видимому, освоил заокеанскую технику 126-й истребительный полк ПВО. Он приступил к боевым операциям на «Tomahawk» 12 октября 1941. Действуя на Западном и Калининском фронтах, полк участвовал в обороне Москвы. За месяц боев (до 15 ноября) летчики полка совершили на американских истребителях 665 боевых вылетов и сбили 17 самолетов врага. Старший лейтенант С.Г. Ридный летая на этой машине получил звание Героя Советского Союза. Чуть позже, в ноябре 1941, под Ленинградом на «Tomahawk» начал воевать 154-й полк, а в декабре - 159-й. Оба они вошли в состав Восточной оперативной группы, обеспечивавшей прикрытие транспортных самолетов, доставлявших через Ладогу грузы в осажденный Ленинград. В годы войны истребители Р-40 находились на вооружении трех основных родов авиации СССР: ВВС Красной Армии (ВВС КА), ВВС Военно-морского флота (ВВС ВМФ) и авиации ПВО, и воевали практически на всех фронтах от Черного до Баренцева моря. Малоизвестный факт: «Tomahawk»и и «Кittyhawk» с красными звездами принимали участие во всех решающих сражениях: битве под Москвой, у Сталинграда, обороне Ленинграда, на Кубани, на Курской дуге и далее вплоть до освобождения Восточной Пруссии. Правда, нигде (кроме Севера) их количество не достигало критического числа (как правило, не более 1 - 2 полков на воздушную армию) и поэтому никакого решающего воздействия на ход сражений они не оказали (в отличие, например, от «Aэрокoбр»).
Наши летчики оценивали P-40 в целом выше, чем английский «Hurricane», который действительно уступал американской машине по всем основным показателям, кроме взлетно-посадочных характеристик. Однако пилоты не любили его за низкую маневренность, скороподъемность и максимальную скорость. Свои претензии к самолету высказывали механики. Особенно резко отзывались они о «Томагавках» в зимний период эксплуатации. В холода часто замерзала жидкость в гидравлической системе, выходил из строя масляный радиатор, а подшипник вала винта рассыпался, что приводило к заклиниванию винта в полете. Так на этом самолете из-за отказа двигателя погиб дважды Герой Советского Союза летчик-ас Б.Ф.Сафонов. Объективности ради надо сказать и о достоинствах самолета. Он отличался механической прочностью, имел большую дальность полета, мог в перегруз брать бомб больше, чем Ил-2, имел удобную защищенную кабину. Но все это не окупало его многочисленных недостатков. В поздний период войны машинами Р-40 в виде наказания оснащались те части, которые несли тяжелые потери, не показывая заметных успехов. В лучше же части поступали хорошие Як-7, Як-9, «Аэрокобры» и Ла-5.

Tomahawk 126 ИАП готовится к очередному боевому вылету

Томагавки в зимнем камуфляже
У нас старались в первую очередь использовать плюсы этого
самолета - мощное вооружение (хотя по секундному залпу Р-40Е несколько уступал
немецкому FW190А-3 и английскому «Спитфайру VС», но тем не менее превосходил и
«Мессершмитт Bf-109f», и американский Р-39D), большую дальность и
продолжительность полета, живучесть, хорошее по советскм меркам того времени
радио- и приборное оборудование. Поэтому P-40 применяли там, где эти качества можно было реализовать - в
ПВО, для бомбовых и штурмовых ударов, для сопровождения и разведки. В ПВО «Kittyhawk» применялся также в
роли самолета-осветителя. Такие машины занимали позицию на 2500-3000 м выше строя вражеских
ночных бомбардировщиков и сбрасывали вниз светящиеся авиабомбы САБ-100,
подсвечивая цели для атакующих.
Советский P-40E «Kittihawk», в СССР его называли «Томагавк»
На P-40 успешно сражались с врагом. Например, майор Найденов на «Tomahawk» и «Kittyhawk» до мая 1942 сбил 16 немецких самолетов и стал Героем Советского Союза. Он был далеко не единственным. Дважды Героем стал П.А.Покрышев из 154-го полка, в котором были и другие летчики, удостоенные этого высокого звания, включая А.В.Чиркова, который 20 января 1942 протаранил «Томагавком» немецкий самолет в районе Погостья. А Герой Советского Союза А.С.Хлобыстов из 147-го полка таранил трижды, причем первые два раза - в одном и том же бою. Более того, и бил он одной и той же правой плоскостью. Шестерка наших истребителей встретилась с большой группой «Юнкерсов» и «Мессершмиттов», шедшей на Мурманск. Истратив в бою боеприпасы, Хлобыстов ударом сзади разбил хвостовое оперение одного из немецких истребителей. Продолжая управлять машиной, он второй раз пошел на таран - теперь уже лобовой - и сломал крыло «Мессершмитту». Отказавшись выпрыгнуть с парашютом, герой благополучно дотянул до родного аэродрома. Это случилось 8 апреля 1942. В этом же бою еще один таран совершил капитан А.Поздняков. А в марте 1943 два «Kittyhawk» из 766-го полка вступили в бой с двенадцатью «Мессершмиттами». Лейтенант Б.Николаев протаранил немца и спасся на парашюте. В январе 1943 на Северо-Западном фронте сержант А.Бородачев направил свой горящий «Kittyhawk» в немецкий дот.
В Советском Союзе P-40 дожили до конца
войны. В 1945 наша противовоздушная оборона еще располагала 644 «Kittyhawk» и 27 «Tomahawk» - это было больше
чем любых других иностранных истребителей. В послевоенное время все они были
пущены на слом. В настоящее время единственным отреставрированным экземпляром «Kittyhawk» у нас в стране
располагает музей ВВС Северного флота. Кроме того, на Севере найден и доставлен
в Москву «Tomahawk».
P-40E 29-го ИАП. Карельский фронт, 1943 г. Фото ЦАКФД
Комиссар 147-го ГИАП поздравляет А.Хлобыстова с успешным боевым вылетом, в котором он сбил два вражеских самолета. Обратите внимание на повреждение крыла. Фотография датирована 8 апреля 1942 г., аэродром Мурмаши, Карельский фронт. Фото ЦАКФД

Гвардии капитан Алексей Степанович Хлобыстов и его "Томагавк"

Ст. лейтенант Н.Ф.Кузнецов после успешного вылета на своем P-40K. Старший лейтенант Кузнецов Н.Ф. особенно отличился 6 января 1943 года. В воздушном бою самолёт Кузнецова P-40K был подбит. На горящем истребителе советский лётчик отбиваясь от показательных атак пяти немецких стервятников уходил к линии фронта. Добить самолёт немцы не смогли: Кузнецов горел, терял высоту, но уходил от немцев то в одну сторону, то в другую, скользил по воздуху, и упрямо тянул к своим. Когда до линии фронта оставалось всего ничего, тройка "мессеров" отвернула в сторону и ушла, а двойка решила атаковать русского сверху, ударить по кабине, чтобы наверняка добить его. Тогда Кузнецов задрал нос самолёта вверх и ответил на атаку всеми шестью пулеметами, которыми был вооружен "Киттихаук", и он попал и угодил точно в немца, - потом, работая рулями, резко нырнул вниз. Сработал Кузнецов мастерски - своим винтом он отрубил, а точнее, отломил фашисту хвост. Немец камнем рухнул на землю и в ту же секунду взорвался. А Кузнецов продолжал тянуть на подбитой машине к своим, чувствовал, что огонь вот-вот проберётся в кабину, - из-за этого он не открывал фонарь, боялся, что стоит только чуть его приоткрыть, как пламя проникнет в кабину, оно проберётся даже сквозь очень малую щель, и тогда всё - лётчик превратится в факел. Дотянуть до аэродрома Кузнецов не смог. Его самолёт упал сразу же за линией фронта. Дальше летчик сумел пройти примерно семь километров и потерял сознание от усталости и потери крови. А дальше был госпиталь, тяжелейшая операция и возвращение в строй.Ему было присвоено звание Героя Советского Союза 1 мая 1943 г. Фото ЦАКФД
Борис Сафонов (справа) и британские летчики 151-го авиакрыла
Кеннет Воод и Чарльтон "Ваг" Хоу, осень 1941-го.
Ленд-лиз (англ. lend-lease, от lend - давать взаймы и lease - сдавать в аренду), система передачи США взаймы или в аренду военной техники, оружия, боеприпасов, снаряжения, стратегического сырья, продовольствия, различных товаров и услуг странам-союзникам по антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Закон о ленд-лизе был принят Конгрессом США 11 марта 1941 года; предоставил президенту США полномочия передавать, обменивать, давать в аренду, взаймы или поставлять иным способом военные материалы или военную информацию правительству любой страны, если ее “оборона против агрессии жизненно важна для обороны Соединенных Штатов”. Страны, получавшие помощь по ленд-лизу, подписывали с США двусторонние соглашения, в которых предусматривалось, что материалы, уничтоженные, утраченные или потребленные во время войны, не подлежат после ее окончания НИКАКОЙ оплате. Оставшиеся после войны материалы, пригодные для гражданского потребления, должны были быть оплачены полностью или частично на основе долгосрочных американских кредитов, а военные материалы США могли затребовать обратно.
Официально переговоры по ленд-лизу с СССР начались 29 сентября 1941 года. Президент США Франклин Рузвельт направил в Москву своего представителя Аверелла Гарримана. 1 октября 1941 года Гарриман подписал первый протокол о поставках Советскому Союзу на сумму 1 миллиард долларов на срок девять месяцев. 7 ноября 1941 года Рузвельт подписал документ о распространении ленд-лиза на СССР. Первые поставки в Советский Союз по ленд-лизу начались уже в октябре 1941 года.
В советской "научной" литературе послевоенного периода величина поставок по ленд-лизу авиационной техники оценивалась, как незначительная и указывалась величина - 4%, что не соответствует действительности.
На данной странице предлагается оценить помощь в войне и участие поставленных нам по ленд-лизу иностранных самолетов в Великой Отечественной войне. Количество самолетов в различных источниках иногда несколько разнится. Следует также учитывать, что количество поставленных, и полученных самолетов отличалась - не все самолеты достигали адресата. Иногда оказывалось так, что участие поставленных самолетов на советско-германском фронте было невозможным.
Предлагаю количественно оценить эти поставки.
По имеющимся данным за время войны по ленд-лизу Советским Союзом было получено истребителей - 13981 , бомбардировщиков - 3652 , гидросамолетов - 206, разведчиков-корректировщиков - 19, транспортных самолетов - 719, учебно-тренировочных самолетов-82. Всего 18659 самолетов. Крайне важно то, что эти самолеты появились в самое трудное для советских ВВС время. Так в 1941 году советская авиапромышленность передала фронту 7081 истребитель, а союзники поставили 730 истребителей (около 10%).
В течение 1942 г. советская авиапромышленность выпустила 9918 истребителей, а немцкая - 5515. В 1942 г. в рамках ленд-лиза союзники поставили советским ВВС 1815 истребителей (около 18%).
Для сравнения в 1942 году боевые потери советских ВВС составили 7800 самолетов, а общие 12100. Всего боевые потери (с учебными, транспортными и другими самолетами) составили 9100 самолетов, а общие 14700.
В 1943 году советская авиапромышленность передала фронту 34886 самолетов, в том числе 29879 боевых. В этом же году союзники в рамках ленд-лиза поставили 6323 самолета, в том числе 6140 боевых (около 20%).
В июне 1942 г. для перегонки американских самолетов была открыта трасса Красноярск-Уэлькаль. До авиабазы Фербенкс на Аляске самолеты перегоняли американские летчики, а там их принимали советские пилоты из 1-й перегоночной авиадивизии. Из Великобритании самолеты доставлялись морскими караванами, носившими обозначение РQ.
В 1942 г. западные союзники поставили СССР следующее количество самолетов: 775 бомбардировщиков, 1815 истребителей и 14 разведчиков.
В 1943 г. - 1571 бомбардировщик, 4569 истребителей, 160 транспортных и 23 учебных самолета.
| Поставки самолетов по ленд-лизу | |
| Тип | Количество |
|---|---|
| Истребители | |
| Белл Р-39 Аэрокобра | 4952 |
| Хоукер Харрикейн | 2952 |
| Белл Р-63 Кингкобра | 2421 |
| Кертисс Р-40 | 2134 |
| Супермарин Спитфайр | 1338 |
| Рипаблик Р-47 Тандерболт | 195 |
| Норт Америкен Р-51 Мустанг | 10 |
| Бомбардировщики | |
| Дуглас А-20 Бостон | 2771 |
| Норт Американ В-25 Митчелл | 861 |
| Хендли-Пейдж | 20 |
| Гидросамолеты | |
| Косолидейтед PBN-1 Номад | 139 |
| Воут OS2U Кингфишер | 20 |
| Разведчик-корректировщик | |
| Кертисс-052 | 19 |
| Транспортные самолеты | |
| Дуглас С-47 Дакота | 707 |
| Армстронг Уитворт Альбимарль | 12 |
| Учебно-тренировочный самолет | |
| Норт Американ АТ-6 Тексан | 82 |
Интересна в данном случае точка зрения нашего врага, немецкого генерала Вальтера Швабедиссена. В своей книге "Сталинские соколы" он приводит аналитическое исследование, основанное на большом фактическом материале, собранном разведкой Люфтваффе, а также обобщает мнения немецких пилотов-участников боев:
"Косвенная поддержка в виде поставок авиационной техники и снаряжения имела гораздо большее значение, чем непосредственное боевое сотрудничество. Вначале рассматриваемая как временная мера с целью смягчить нехватку в военном снаряжении, программа помощи была расширена, чтобы компенсировать недостатки советского производства. Эти поставки помогли Советскому Союзу выстоять и позже перейти в наступление. Постепенно акцент сместился в сторону поставок авиационного снаряжения.
Самолеты составляли наиболее весомую часть из программ помощи. Ежемесячные поставки машин составаляли в среднем 150 штук в 1941 г., 300 в 1942 г., от 500 до 600 в 1943 и первой половине 1944 г., а затем снизились до 300 в месяц. На 1 января 1944 г. СССР получил от западных союзников примерно 10 тыс. самолетов: 6000 истребителей, 2600 бомбардировщиков, 400 транспортных и 1000 учебно-тренировочных. Из них 60% были американского производства и 40% британского, или, если точнее, то 6003 самолета из США и 4101 машина из Великобритании. К 1 октября того же года русские получили от западных созников примерно 14700 самолетов-8734 американских и 6015 британских. Из них 8200 истребителей, 3600 бомбардировщиков, 100 самолетов-разведчиков, 1200 транспортных и 1600 учебно-тренировочных. Потери при доставке в среднем составляли 20%. Летом 1944 г. Великобритания прекратила поставки.
Уинстон Черчилль 30 августа 1941 года предложил Сталину поставить 200 истребителей "Харрикейн" в рамках "ленд-лиза". Данные машины должны были дополнить партию из 200 Р-40 "Томагавк". В то время СССР выбирать было фактически не из чего, поэтому согласие дали практически сразу. Данные самолеты планировалось морским путем доставить в Мурманск, где бы их собрали и передали советской стороне, но первые "Харрикейны" в СССР попали не совсем обычно.
28 августа 1941 г. на аэродром Ваепга под Мурманском сели 24 "Харрикейна" Mk.liB из Сто пятьдесят первого Крыла RAF (командир - Wg.Cdr. H.N.G. Ramsbottom-Isherwood). Данные самолеты взлетели с палубы авианосца "Аргус". Позднее к ним добавились 15 самолетов, доставленных и собранных английскими специалистами в Архангельске. Британская группа состояла из двух эскадрилий – 81-ой под командованием сквадрон-лидера Топи Рука и 134-ой под командованием сквадрон-лидера Тони Миллера. Британские летчики должны были помочь советским летчикам в освоении новой техники. Но вскоре британцы включились в боевую работу, включающую совместное патрулирование с советскими летчиками воздушного пространства, прикрытие конвоев, а также портов, куда прибывала помощь с Запада.
Советская бригада по испытаниям самолета «Харрикейн». Истребители этой модели поставлялись в СССР по ленд-лизу. Второй справа - В.А. Иванов
Свой первый боевой вылет британские летчики совершили 11 сентября, и уже на следующий день понесли первую и единственную за всю командировку потерю – при атаке "Харрикейна" 126, который прикрывала тройка Ме- 109, британцы смогли сбить два истребителя, однако сами потеряли один самолет. Летчик - сержант Смит - погиб.
Всего британцы до отъезда, состоявшегося 18 октября, заявили о 15 победах. Все командиры и три летчика были награждены Орденом Ленина – высшей наградой СССР.
Из 37 оставленных самолетов сформировали новое подразделение военно-воздушных сил Северного - 78-й истребительный авиаполк. Командующим стал Борис Сафонов – уже известный североморский ас.
22 сентября 1941 г. комиссия НИИ военно-воздушных сил приняла первый "Харрикейн", из собранных непосредственно в Советском Союзе. В акте-приемке кроме прочего отмечалось, что самолет был ранее в употреблении и прошел капремонт.
Первая партия "Харрикейнов" прибыла в Мурманск в октябре. Данные самолеты на вооружение строевых полков не поступили, поскольку необходимого количества подготовленных летчиков не было.
Поэтому неудивительно, что первым полком Военно-воздушных сил Красной Армии, куда поступили новые самолеты, стал Двадцать седьмой запасной авиаполк, базировавшийся под Вологдой на аэродроме "Кадников". Следом был Шестой запасной авиационный полк в Иванове. Позднее подготовка летчиков была передана в летные авиашколы, при этом главной была Качинская, которую эвакуировали вглубь страны. Применение "Харрикейнов" (как и большинства истребителей иностранного производства) на советско-германском фронте было начато с Севера. Кроме Семьдесят второго и Семьдесят восьмого истребительных авиаполков военно-воздушных сил Северного флота, "Харитоны" (это прозвище истребителям дали в войсках) находились на вооружении Сто пятьдесят второго и Семьсот шестидесятого истребительных авиаполков, воевавших в Карелии. Нехватка подготовленных механиков вынуждала инженеров Военно-воздушных сил Карельского фронта придумывать собственные способы поддержания самолетов "Харрикейн" в боеготовности. Еще тяжелее пришлось летчикам – ведь первые полеты выполнялись без инструкторов, тем более что отсутствовали не только двухместный вариант, но и даже руководство по летной эксплуатации на русском языке! Данное обстоятельство вынудило самопально делать двухместные истребители.
В декабре 1941 года летчики 152-го истребительного авиаполка, несмотря на огромные трудности, выполнили первые боевые вылеты. Поти сразу стало понятно, что стандартное вооружение самолета явно слабовато в связи с чем в каждом крыле установили по два пулемета БК калибра 12,7 мм (боекомплект на каждый ствол 100 патронов). Кроме этого, под каждое крыло установили подвеску для одной 50-килограммовой бомбы. Вначале такую модернизацию провели на девяти самолетах ВВС Карельского фронта, а после того как данное переоборудование признали целесообразным и на следующих истребителях. В дальнейшем на этом участке фронта истребители были модифицированы для использования реактивных снарядов.
В январе 1942 года 760-й истребительный авиаполк стал действовать в интересах 26-й армии. Советские летчики, достаточно хорошо освоив самолет, начали одерживать на нем победы, даже несмотря на то, что характеристики самолета в то время были уже явно недостаточными. Например, тройка "Харрикейнов" из 760-го истребительного авиационного полка под командованием старшего лейтенанта Николаенко А.И. 16 мая 1942 г. атаковала семь Ю-87 под прикрытием 4-х Ме-109. Во время первой атаки сбили два "лаптежни-ка", а остальные развернулись. Однако не тут было – на отходе "сталинские соколы" сбили еще один бомбардировщик. Звено старшего лейтенанта Кузнецова Н.А. в тот же день сбило три Ю-87 и два Ме-109.
Однако "Харрикей-ны" 760-го истребительного авиаполка наиболее масштабно привлекались для противовоздушной обороны кировской железнодорожной ветки, соединявшей Мурманск и остальную часть страны. Советские летчики кроме вылетов на патрулирование осуществляли и превентивные атаки пунктов базирования противника. Например, в начале августа "Харрикей-ны" из 760-го истребительного авиаполка вместе с Ил-2 17 ГвШАП и ЛаГТ-3 609-го совершили несколько налетов на аэродром Тунг-озеро. Данные атаки привели к тому, что Люфтваффе вскоре отказалось от базирования на Тунг-озеро.
Сражения лета 1942 года на мурманском направлении для советской стороны оказались достаточно тяжелыми. Немцы усилили удары с воздуха, а ВВС Четырнадцатой армии на 1 июля располагало всего 6-ю истребителями. В сентябре в состав военно-воздушных сил был передан последний резерв – Восемьсот тридцать седьмой истребительный авиаполк. Однако летчики данного полка прошли только двухмесячный курс подготовки и не имели боевого опыта. Это сказалось на результатах воздушных боев – авиация Четырнадцатой армии за несколько дней потеряла 18 истребителей, еще 23 получили повреждения. Только 15 сентября при отражении налета на аэродром Мурмаши сбили 5 "Харрикейнов" из состава 837-го и 197-го истребительных авиаполков. Всего для перехвата двадцати Ю-87 под прикрытием 16 Ме-109 и 8 Ме-110 подняли все наличные силы из 6 "Харрикейнов", 2 "Аэрокобр" и 2 "Киттихауков". Над этим же аэродромом 4 "свободных охотника" Ме-109 27 сентября без потерь сбили 2 "Харрикейна" из 837-го истребительного авиаполка и 2 Р-40В из 20 гвардейского истребительного авиаполка.
Кроме 760-го, 195-го и 152-го истребительных авиаполков, сведенных в состав 295-й истребительной авиадивизии в боях на Карельском фронте участвовали 835-й и 435-й ИАПы, которые были вооружены "Харрикейнами". Интересно, что для вооружения данных полков использовались самолеты, собранные пол Мурманском на аэродроме Кировск, которые изначально предназначались для других стран. Так, один из советских ветеранов воспоминал, что в какой-то момент пришлось собирать истребители, имеющие голубые финские свастики! Однако видимо с годами ветерана начала подводить память, поскольку во-первых, опознавательные знаки финны наносили на месте сами, а во вторых, в Советский Союз поставлялись машины Мк.П, а финны использовали – Mk.I.
Некоторое количество "Харрикейнов" попало на вооружение 20 Гвардейского истребительного авиаполка, а весной-летом 1942 г. они числились в составе 65 штурмового авиационного полка (который позднее стал 17 Гвардейским штурмовым авиаполком).

Советский летчик стоит на крыле своего истребителя «Харрикейн» английского производства
На северных аэродромах зимой 1941\1942 годов было собрано достаточное количество "Харрикейнов". Это дало возможность начать переброску данных истребителей на другие участки фронта. Первым стал Четвертый истребительный авиаполк под командованием подполковника Серенко А.В. Этот полк в начале февраля стал базироваться под Ярославлем и выполнял функции противовоздушной обороны прикрывая промышленные объекты Рыбинска и Ярославля. Несмотря на то, что данный район от линии фронта находился достаточно далеко, немецкие бомбардировщики его "посещали" довольно часто. Поначалу атаки бомбардировщиков были неэффективными из-за слабого вооружения "Харрикейнов", однако вскоре самолеты перебросили под Москву, где инженеры заменили оригинальные британские пулеметы двумя крупнокалиберными пулеметами УБТ и двумя пушками ШВАК калибра 20 мм. Уже в конце мая после достаточного освоения личным составом истребителя четвертый истребительный авиаполк был разделен на два. "Оригинальный" полк продолжал использоваться в системе противовоздушной обороны, а группа летчиков, возглавляемая Героем Советского Союза майором Морозовым А.А., была отправлена в состав 287-й истребительной авиадивизии на Брянский фронт. Летчикам "нового" четвертого истребительного авиаполка в первом же бою удалось сбить 3 Ме-109, один "Харрикейн" повредили. В начале июля полк был переброшен под Елец, где в период с 6 по 28 июля летчики сбили 40 самолетов противника в 196 боях. Во второй половине августа полк перевооружили Як-1\7, а оставшиеся "харики" отдали другому подразделению.
Однако большая часть "Харрикейнов" на начало 1942 года была сосредоточена под Москвой. Один самолет данного типа уже в декабре 1941 г. числился в составе 728-го истребительного авиаполка, а 2 февраля 1942 г. в состав Шестого авиационного корпуса противовоздушной обороны Москвы вошли 429-й и 67-й истребительные авиаполки имеющие 22 "Харрикейна". К ним поздней присоединились истребительные авиаполки 438, 488 и 746. Чаще всего в частях самолеты перевооружались советским вооружением, нередки были случаи монтажа направляющих для реактивных снарядов. В этом достаточно хаотическом процессе в марте 1942 года была поставлена точка – "Харрикейны" стали перевооружать бригады техников московского авиазавода № 81. Они в основном работали и на подмосковных аэродромах – "Егорьевское", "Монино", "Химки" и "Кубинка".
"Харрикейиы" московской зоны выполняли не только задачи противовоздушной обороны, но и активно участвовали в контрнаступлении под Москвой.
488-й истребительный авиаполк с двумя другими полками 1 марта передали в состав военно-воздушных сил Северо-Западного фронта, где принимал участие в прикрытии высадки воздушного десанта в районе Осташково-Бологое. После выполнения задания полк был возвращен на место дислокации.
Самой большой проблемой в этот период стали деревянные винты истребителей, постоянно ломающиеся на полевых аэродромах. Дошло до того, что один из московских заводов освоил их производство.
Для восполнения потерь Сто шестой истребительной авиадивизии противовоздушной обороны из состава ПВО Москвы в конце ноября 1942 г. туда передали истребительные авиаполки 67 и 488. Зимой 1942 г. в контрнаступлении под Москвой принимали участие следующие полки, вооруженные "Харрикейнами": Первый Гвардейский истребительный авиаполк и истребительные авиаполки 157, 191 и 195. Летчики 1-го ГвИАП в марте 1942 года осуществили 451 боевой вылет, проведя 12 воздушных боев, во время которых было сбито 4 самолета противника.
В составе военно-воздушных сил Западного фронта весной 1942 г. был лишь один полк, вооруженный "Харрикейнами" – Сто семьдесят девятый истребительный авиаполк. Интересной особенностью машин данного полка было наличие оригинального британского вооружения, дополненное направляющими для реактивных снарядов. Полк позднее перевели в состав Двести четвертой бомбардировочной авиадивизии для сопровождения Пе-2.
В Иванове в мае 1942 г. закончил перевооружение на "Харрикейны" 438-й истребительный авиаполк, который отправили на Воронежский фронт в состав двести пятой истребительной авиадивизии. В основном полк выполнял функции штурмового. Первый вылет оказался очень удачным – во время прикрытия налета на аэродром Россошь Ил-2 на земле уничтожили 17 самолетов, еще 4 сбили в воздухе. Но дальнейшие события для летчиков были не такими победными – сказывалась устаревшие характеристики машины, поскольку лишь в одном бою потеряли сразу 3 машины. В конечном итоге это стало причиной изменения тактики применения "Харрикейнов" и отказа от ведения боев на виражах. Истребительный авиаполк 438 продержался на фронте долго – до конца 1942 г. В то время он базировался на аэродроме "Бутурлиновка" и имел в составе всего 4 "Харрикейна" и 7 летчиков. В начале следующего года он был выведен для переформирования. Интересным является тот факт, что противниками "Харрикейнов" под Воронежем в какой-то момент стали итальянские летчики на МС.200 (согласно другим данным это были венгры на Re.200).
На Сталинградском направлении летом 1942 года возник кризис. Туда сразу же была переброшена 235-я авиадивизия подполковника Подгорного И.Д. В ее состав входили истребительные авиаполки 46, 191 и 436 (позже к ним присоединился 180-й). Каждый полк имел на вооружении 22-24 "Харрикейна", в основном модификации Mk.Ilc. Летчики дивизии за первые дни июля сбили 29 самолетов противника, причем 20 из них 436-м истребительным авиаполком. Больше всех отличился старший политрук Ибатулин, сбивший в одном из боев 2 Me-109 и не вышедший из боя даже после срыва капота двигателя не его самолете.

Помощник командира 3-го гвардейского авиационного полка 61-й истребительной авиабригады ВВС Балтийского флота гвардии капитан А.Ф. Мясников. За период своей боевой деятельности Александр Федорович Мясников совершил 315 боевых вылетов, в 70 воздушных боях сбил 3 самолета противника лично и 15 в группе. 11 сентября 1942 года погиб в воздушном бою (его «Харрикейн» по ошибке был сбит своими же истребителями)
Но вскоре стали сказываться тяжелейшие бои и в полках к концу августа оставалось по 4-5 машин, собранных в 436-й истребительный авиационный полк под командованием майора Панова А.Б. В конце концов, и этот полк был перевооружен Р-40. Весной – летом 1942 года на Северо-западном фронте эффективно действовал 485-й истребительный авиаполк майора Зимина Г.В. 18 "Харрикейнов" данного полка в конце марта прибыли на аэродром "Выползово". Оттуда "Харрикейны" поддерживали советские части, которые окружили под Демьянском части Шестнадцатой немецкой армии. Из-за того, что данный участок фронта и советским и германским командованием считался второстепенным, война в воздухе была здесь для 1942 года в целом нехарактерной.
Несмотря на это, немцы пытались осуществлять снабжение своих войск по воздуху, поэтому летчики 485-го истребительного авиаполка сбили немало немецких транспортников. Так, например, звено "Харрикейнов" 29 мая перехватило около 20 Ю-52, было сбито 3 из них и еще 6 повреждено. Другое звено полка на следующий день перехватило группу Ю-52 которые прикрывали 4 Мс-109. Во время боя сбили 2 Мс-109 и 1 Ю-52.
В мае 1942 года летчиками полка было сбито 56 вражеских самолетов, при этом 13 из них сбили при помощи реактивных снарядов. Для сравнения далее будут приведены данные по сто шестьдесят первому истребительному авиаполку, вооруженному Як-1 и учувствовавшему в боях на том же участке фронта. Его летчики одержали приблизительно такое же количество побед (54), однако в январе-ноябре 1942 года!
В июле полку передали восемь Як-1, который продолжал выполнять боевые задачи смешанным составом. В таком составе полк провоевал до 1943 г., когда его полностью перевооружили Яками. На Северо-Западном фронте кроме 485-го истребительного авиаполка на "Харрикейнах" воевали Девятый истребительный и Двадцать первый гвардейский истребительный авиационные полки, однако здесь они пробыли меньше месяца.
В состав 246-го истребительного авиаполка на 1 января 1944 г. были переданы 37 "Харрикейнов" модификации Mk.IId. Освоение личным составом затянулось на 7 месяцев (при норме 2), причем 10 самолетов было разбито в 18 авариях. Только 30.07.1944 полк состоявший из 34 машин отправили на фронт – в состав Двести пятнадцатой истребительной авиадивизии, которая на тот момент воевала под Бобруйском. Однако в боях полк практически не участвовал и к 17 сентябрю его перевооружили Як-1.
Противовоздушная оборона
"Харрикейны" в начале 1942 г. стали поступать в части противовоздушной обороны – главным образом для обороны северных портов и Москвы.
В марте сформировали 122-ю истребительную авиадивизию противовоздушной обороны Мурманска, в состав которой вошли истребительные авиаполки 767, 768 и 769, вооруженные "хариками". Задачей авиадивизии было прикрытие кировской железнодорожной ветки и самого порта.
Позже истребители начали привлекать в интересах Карельского и Северного фронтов. Как уже отмечалось, лето 1942 года на севере для советской авиации было крайне тяжелым – об ожесточенности боев свидетельствует следующее – в составе 122 истребительной авиадивизии на 1 июля осталось только 4 летчика и 9 самолетов! Однако летчики даже в таком составе продолжали сражаться – за июнь ими было проведено 40 воздушных боев, в которых сбили 28 самолетов противника. Потери с советской стороны – 14 истребителей. Всего летчики дивизии за 1942 год сбили 88 вражеских самолетов.
Интенсивность налетов на Мурманск в 1943 году несколько ослабла – можно привести лишь несколько случаев: "Харрикейны" 11 марта 1943 г. сбили 2 вражеских самолета, а старший лейтенант Николаев из 768-го истребительного авиаполка 27 марта таранил самолет врага. В 1943 г. в дивизии количество подготовленных летчиков составляло 60 человек, 40 из которых могли выполнять ночные вылеты. В дивизии кроме "Харрикейнов" числились американские Р-40Е и советские Як-7.
"Харитоны" кроме противовоздушной обороны Мурманска задействовались и в противовоздушной обороне Архангельска – другого важного северного порта. Его выполняли летчики из 730-го истребительного авиаполка из состава Сто четвертой истребительной авиадивизии противовоздушной обороны. Такие же истребители поступили на вооружение частей ленинградского округа противовоздушной обороны. Это был двадцать шестой Гвардейский истребительный авиаполк под командованием майора Петрова. До 6 ноября 1942 г. полк получил 20 "Харрикейнов", при этом на вооружении оставались 6 МиГ-3 и 3 И-16. Уже 15 ноября летчиками ночью был сбит Не-111. Позже "Харрикейны" начали привлекать для поддержки наземных войск.
26-й ГвИАП 26 апреля 1943 г. получил 8 "Харрикейнов" оснащенных советским вооружением, до 6 мая – еще 10 истребителей оснащенных радиолокационными станциями "Редут" и СОН-2. Вскоре к ним присоединились "Спитфайры".

Советский истребитель «Харрикейн» Мк IIВ(T), пилотируемый командующим военно-воздушными силами Северного флота генерал-майором авиации А.А. Кузнецовым
"Харрикейны" в ноябре 1942 г. повоевали и над Сталинградом – в составе 269-го истребительного авиационного полка, входившего в состав Сто второй истребительной авиадивизии противовоздушной обороны. В состав дивизии в апреле 1943 г. добавились ИАП 933 и 934 имеющие такую же материальную часть. Причем среди MkJIc было 4 самолета, вооруженных 40-миллиметровыми пушками. Но к этому моменту фронт двинулся на запад, и встреч с немецкими самолетами практически не было. Так, например, 23 мая 4 истребителя из 933-го истребительного авиаполка повредили Fw 200 "Кондор", совершивший в степи вынужденную посадку, его экипаж взяли в плен.
"Харрикейны" в начале 1943 г. появились на вооружении 964-го истребительного авиаполка майора Тарасова А. (130-я истребительная авиадивизия противовоздушной обороны Ленинграда). Самолеты полка с июня действовали в районе станции Мга и "Дороги Жизни".
"Харрикейны" в конце 1943 – начале 1944 года остались на вооружении лишь в 439-ом истребительном авиаполку из 147-й истребительной авиадивизии ПВО, которая прикрывала Ярославль. На британских истребителях в составе данного полка летали и испанцы, оказавшиеся в СССР после окончания гражданской войны.
"Харрикейны" над морями ВВС Северного флота
Летчики военно-воздушных сил Северного флота новый тип истребителя освоили очень быстро. Первая победа для 78 истребительного авиаполка Северного флота одержал лейтенант Д. Синиев в ноябре 1941 года, который сбил на "Харрикейне" Ме-110. Командир полка – Сафонов Борис – свою первую победу на данном истребителе одержал 27 ноября. До конца года летчиками полка было сбито еще около 10 самолетов противника.
Арктическая зима авиацию противоборствующих сторон надолго приковала к земле – активные боевые действия были возобновлены лишь весной, когда Люфтваффе осуществляло налеты на цели в самом порту Мурманск и в Кольском заливе. Вместе с ВВС Северного флота этот район прикрывался 104-ой и 122-ой истребительными авиадивизиями. Во вновь сформированном 27 истребительном авиаполку в марте 1942 г., кроме И-153 и И-16, числилось несколько британских истребителей. "Харрикейны" летом 1942 года состояли на вооружении одной эскадрильи 20 истребительного авиаполка.
2 Гвардейский авиаполк в мае стал получать американские истребители Р-40 (Борис Сафонов первый боевой вылет на "американце" совершил 17 мая). 2 ГвИАП до лета 1942 г. был полностью перевооружен на Р-39 и Р-40. На "Харрикейнах" летали в основном молодые летчики.
В составе ВВС Северного флота на март 1943 г. осталось 96 "Харитонов", 60 из которых могли подняться в воздух. Всего эти машины на вооружении 27-го и 78-го НАЛ продержались до осени 1943 г.
3 гвардейский авиаполк военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского Флота
3-й ГвИАП ВВС КБФ в июне 1942 года отвели в тыл для переобучения на новые истребители – "Харрикейны" Mk.IIb. В августе полк вернулся на фронт, но первый вылет был неудачным – сбили И-153 принятый по ошибке за финский самолет.
В связи с относительной слабостью финской авиации истребители использовались для прикрытия Ил-2 (в первую очередь 57-го штурмового авиаполка).
В сентябре полк был переброшен на Карельский перешеек, где "Харрикейны" использовались главным образом как штурмовик. Здесь полк оставался до ноября, сбив 68 самолетов противника, потеряв 11 летчиков и 14 самолетов. После этого 3-й Гвардейский истребительный авиаполк был перевооружен на ЛаГГ-3
Асы, которые летали на "Харрикейнах"
В связи с непростой "Харрикейна" в составе ВВС Красной армии понятно, что большинство асов на данном самолете было на Севере – именно в составе Семьдесят восьмого истребительного авиаполка ВВС Северного флота, который на нем летал дольше всех на германо-советском фронте.
Среди асов-североморцев можно назвать Адонкина Василия, прошедшего летную подготовку в Ейском военно-морском училище еще до войны. Войну начал в составе Семьдесят второго смешанного авиаполка ВВС Северного флота на И-153. Именно на этом истребителе он одержал первую победу, сбив вражеский бомбардировщик 9 августа 1941 года.
В марте 1942 г. переучился на И-16, был переведен в Двадцать седьмой истребительный авиаполк ВВС Северного флота. Позже его направили в 78-й истребительный авиаполк, где освоил "Харрикейн". К июлю 1943 г. капитаном Адонкиным было совершено 365 боевых вылетов, из которых 31 на штурмовку войск, судов и военных объектов противника, провел 42 воздушных боя и сбил 13 самолетов противника. 22 января 1944 г. ему присвоили звание Героя Советского Союза. Получив звание майора, он стал командовать 255-м истребительным авиаполком, летавшим на "Аэрокобрах".
Нашей разведкой 17 марта 1944 г. был обнаружен немецкий конвой №110 который состоял из 20 кораблей эскорта и 4 транспортов. В одной из атак на данный конвой майор Адонкин, заместитель командира 78-го истребительного полка погиб в воздушном бою. Это произошло в районе финского острова Эккере. К моменту гибели на его счету было 16 личных побед и 6 групповых (по другим данным 16 и 3).
На Карельском фронте отличился Крупский Виктор Иосифович. Имея отличное довоенное летное образование, войну начал в составе 147-го истребительного авиаполка (Карельский фронт) на МиГ-3. Уже в июле одержал свою первую победу. В декабре после образования семьсот шестидесятого истребительного авиационного полка был направлен туда. За год боевой деятельности, к июлю 1942 г., старший лейтенант Крупский В.И., зам. командира эскадрильи, совершил 240 боевых вылетов, проведя 28 воздушных боев и одержав в них 3 личные и 8 групповых побед. В полку Крупского считали специалистом по борьбе с самолетами-разведчиками. Так, например, прикрывая ж/д объекты, только за 5 дней июля 1942 г. им было сбито три Ю-88.
Крупский закончил войну с 9 групповыми и 10 личными победами, одержанными в 330 вылетах, причем все победы одержал на "Харрикейне" или "Китгихауке".
В 760-м авиаполку вместе с Крупским летал еще один замечательный летчик – Николаенков Александр. Воевать начал в июне 1941 г., в декабре был назначен заместителем командира эскадрильи полка. На его счету в апреле 1943 г. уже было 229 боевых вылета, 23 групповых и 8 личных побед, которые были одержаны в 28 боях (все на "Харрикейне"). 2 июля 1943 года был ранен во время воздушного боя, смог привести самолет, но 7 июля умер в госпитале от ран. 24 августа 1943 г. был награжден званием Герой Советского Союза посмертно.
На "Харрикейне" также летал и погиб другой Герой Советского Союза – старший лейтенант Репников Николай Федорович из 152-го истребительного авиационного полка. Кроме сбитых самолетов на его счету есть и тараны. Вот выписка за 4 декабря из журнала боевых действий полка: "12.55-14.10 3 самолета вылетали в район разъезда N13 западной части Медвежьегорска, Пар-Губа, Камсельга, Кумса, Покрова для разведки противника. Задание выполнено. В 2-х километрах южнее Крив вели воздушный бой с 7-ю истребителями противника Me-109 и "Хейнкель", в результате боя 2 самолета противника сбили, самолет Me-109 в лобовой атаке протаранил старший лейтенант Репников, летчик погиб". Это официальный документ, но в реальности дело обстояло иначе.
Во-первых, у финнов на данном участке тогда не было никаких "Хейнкелей" и "Мессершмиттов" и потеряли они, по свидетельству финских источников, всего один самолет. Об этом коротком бое, более похожем на стычку, в своем отчете свидетельствует один из участников с финской стороны – ст. сержант Вассинен.
Тогда над совхозом "Вичка", где финны атаковали в это время позиции 24-го полка 37-й стрелковой дивизии, состоялся воздушный бой 4 финских "Моран-Солнье" MS.406 (пилоты Томминен, Вассинен, Юссила, Месинен) с 2 советскими "Харрикейнами" - Репникова и его ведомого (установить, кто именно из его однополчан принимал участие в том бою не удалось, предположительно, что это был Иванов или Басов). "Мораны", согласно финскому описанию данного случая, шли строем "ступенька двух пар". При этом вторая пара двигалась на 300 метров сзади и на 200 метров выше первой. Неожиданно с нижней полусферы сзади ведущий истребитель атаковала пара "Харрикейнов". Летевший вторым Томминен открыл огонь из пушки и видел четкие попадания в кабину самолета (в машину Репникова). Практически сразу советская машина ушла вверх. Финский летчик, увлекшись атакой, попал под залп 12 пулеметов Иванова (или Басова?). В итоге машина Томминена заваливаясь, ударил истребитель Репникова, который видимо был уже неуправляем. У "Харрикейна" отпало крыло, и в беспорядочном падении он рухнул на землю. Истребитель Томминена перевернулся "на спину", сорвался в пике и врезался неподалеку в землю. Никто из пилотов даже не попытался выпрыгнуть с парашютом. Оставшись один, ведомый Репникова, пошел в лобовую атаку на ведущего группы Юссила, и тот резко отвернул. Не изменяя скорости и курса, советский истребитель скрылся в облаках... Судя по всему, в воздухе произошло столкновение двух неуправляемых самолетов, а таран пытался совершить другой, неизвестный летчик.
Оба самолета упали на занятую финнами территорию. На месте их падения 10 декабря работала финская комиссия, обнаружившая обломки "Морана" (бортовой номер MS-329) с останками Томминена и "Харрикейна" (бортовой номер BD761), окрашенного в черный цвет и имеющего следы английских опознавательных знаков. Финнами был зафиксирован сам факт, с "Харрикейна" снято некоторое оборудование. Все было оставлено на своих местах (остатки двух самолетов, таким образом, лежат там и сегодня).
Еще один результативный ас военно-воздушных сил Красной армии Степаненко Иван Никифорович начал свой боевой счет, пилотируя именно "Харрикейн". Будущий ас в 1941 году окончил Качинскую военную авиашколу пилотов. Сержант Степаненко начал свою боевую деятельность в районе Балты на Южном фронте в середине июля. 12 июня 1942 года он провел первый воздушный бой. 15 июня во время боя под Ельней сбил Ю-87, одержав первую победу.
К Степаненко настоящая зрелость пришла под Сталинградом где, командуя звеном в период с осени 1942 г. и до начала 1943 г, совершил около ста боевых вылетов, сбив семь самолетов противника. Позднее Степаненко сражался над Кубанью, под Орлом и Курском. Иван Никифорович считался мастером лобовых атак. Степаненко в июне 1943 г. пересел на Як-9Т и его боевой счет быстро увеличивался (к концу года им было одержано 8 побед).
К августу 1943 года заместитель командира эскадрильи Четвертого истребительного авиаполка старший лейтенант Степаненко осуществил 232 боевых вылета, лично уничтожив 14 самолетов противника. В конце 1943 г. его назначили командиром эскадрильи Четвертого истребительного авиационного полка, который уже действовал на Прибалтийском фронте. 13.08.1944 ему присвоили звание Герой Советского Союза. Всего Иван Степаненко к концу войны совершил 414 боевых вылета, провел 118 боев, лично сбив 33 самолета противника. 18 августа 1945 г. – в первый послевоенный День авиации – за отвагу и мужество, проявленные в боях, командира эскадрильи майора Степаненко наградили второй медалью "Золотая Звезда" Героя.
На "Харрикейне" свою первую победу одержал и Амет Хан-Султан – другой будущий дважды Герой Советского Союза. 31.03.1942 лейтенант Амет-Хан Султан на подступах к Ярославлю во время одного из боев этого дня тараном уничтожил вражеский самолет. Свой "Харрикейн" он благополучно посадил на аэродром. Причем немецкие архивы потерю разведчика подтверждают. Это был Ju-88D-1 (бортовой №5T+DL, заводской № 1604) из 3.(F)/ObdL, отправившийся в район Вологда-Рыбинск на дальнюю разведку.

P-39 «Аэрокобра», на которой воевал советский ас Григорий Речкалов.
Рассматривая историю Великой Отечественной войны, нельзя обойти стороной ленд-лиз. Помощь, оказываемая Союзниками, была весьма значительна, особенно в первые годы войны. Какие же самолеты Америка и Великобритания передавала СССР – далее в обзоре.
Истребители

В рамках ленд-лиза в СССР поставлялись самые разные самолеты, но больше всего было истребителей. В начале войны Р-40 «Томагаук», «Спитфайр» и, особенно, «Харрикейн» считались неплохими самолетами с мощным вооружением, но они быстро устарели и не могли соперничать с основным немецким истребителем «Мессершмиттом».

P-39 «Аэрокобра» дважды Героя Советского Союза Султан Амет-Хана.
В дальнейшем в Советский Союз отправляли истребители новейших конструкций: P-47 Thunderbolt, P-39 Airacobra, P-63 Kingcobra. «Тандерболт» у нас мало известен, так как самолет в основном попадал в части ПВО.

Гвардии майор А. Г. Пронин у своего истребителя Р-39 «Аэрокобра».
А вот «Аэрокобру» можно назвать одним из символов ленд-лиза. На истребителе летали лучшие советские асы: Григорий Речкалов, Александр Покрышкин, Николай Гулаев, сбившие каждый по несколько десятков немцев.
Бомбардировщики

Советские авиаторы у самолета А-20G «Бостон».
Серьезным подспорьем для дальней авиации Красной Армии стали средние американские бомбардировщики. Двухмоторные А-20 «Бостон» и В-25 «Митчел» полюбились нашим пилотам, так как были очень удобные в пилотировании, имели хорошие приборы и радиосвязь.

Советские авиаторы принимают бомбардировщик «Бостон». Аэродром Ном, Аляска.
Транспортные

Двухмоторный транспортный самолет «Дуглас».
Еще до начала Великой Отечественной войны в СССР было немало транспортных самолетов «Дуглас» DC-3. Пассажирские и грузовые машины даже выпускались в СССР под обозначением Ли-2 или ПС-84. В самолете можно было перевозить до 28 пассажиров, причем довольно комфортно.
А за годы войны из Америки было поставлено еще 707 экземпляров «Дуглас» С-47, военной версии DC-3. На одной из этих машин 9 мая 1945 года перевезли Знамя Победы и Акт о капитуляции Германии. В СССР транспортные «Дугласы» летали до 1970-х годов.
Гидросамолеты

Летающая лодка «Каталина» нашла применение на всех флотах СССР.
До начала войны в СССР также собирали по лицензии летающие лодки ГСТ, построенные по образцу американской PBU «Каталина». Пожалуй, это самый знаменитый гидросамолет ХХ века, который был незаменим во флоте. На этих самолетах выполнялись разведывательные и спасательные миссии, наблюдение за морем, бомбардировки, торпедные атаки.
На сегодняшний день развитие авиации шагнуло далеко вперед.
Рассматривая историю Великой Отечественной войны, нельзя обойти стороной ленд-лиз. Помощь, оказываемая Союзниками, была весьма значительна, особенно в первые годы войны. Какие же самолеты Америка и Великобритания передавала СССР – далее в обзоре.
Истребители

В рамках ленд-лиза в СССР поставлялись самые разные самолеты, но больше всего было истребителей. В начале войны Р-40 «Томагаук», «Спитфайр» и, особенно, «Харрикейн» считались неплохими самолетами с мощным вооружением, но они быстро устарели и не могли соперничать с основным немецким истребителем «Мессершмиттом».

В дальнейшем в Советский Союз отправляли истребители новейших конструкций: P-47 Thunderbolt, P-39 Airacobra, P-63 Kingcobra. «Тандерболт» у нас мало известен, так как самолет в основном попадал в части ПВО.

А вот «Аэрокобру» можно назвать одним из символов ленд-лиза. На истребителе летали лучшие советские асы: Григорий Речкалов, Александр Покрышкин, Николай Гулаев, сбившие каждый по несколько десятков немцев.
Бомбардировщики

Серьезным подспорьем для дальней авиации Красной Армии стали средние американские бомбардировщики. Двухмоторные А-20 «Бостон» и В-25 «Митчел» полюбились нашим пилотам, так как были очень удобные в пилотировании, имели хорошие приборы и радиосвязь.

Транспортные

Еще до начала Великой Отечественной войны в СССР было немало транспортных самолетов «Дуглас» DC-3. Пассажирские и грузовые машины даже выпускались в СССР под обозначением Ли-2 или ПС-84. В самолете можно было перевозить до 28 пассажиров, причем довольно комфортно.
А за годы войны из Америки было поставлено еще 707 экземпляров «Дуглас» С-47, военной версии DC-3. На одной из этих машин 9 мая 1945 года перевезли Знамя Победы и Акт о капитуляции Германии. В СССР транспортные «Дугласы» летали до 1970-х годов.
Гидросамолеты

До начала войны в СССР также собирали по лицензии летающие лодки ГСТ, построенные по образцу американской PBU «Каталина». Пожалуй, это самый знаменитый гидросамолет ХХ века, который был незаменим во флоте. На этих самолетах выполнялись разведывательные и спасательные миссии, наблюдение за морем, бомбардировки, торпедные атаки.
На сегодняшний день развитие авиации шагнуло далеко вперед. В продолжение темы







