Началось все в 16-м веке, род Радзивиллов был знатным, но только в 1547 году Николай Черный добился для своего рода княжеского титула, все его мысли были связаны с тем чтобы стать еще более могущественным родом, уйти из под влияния польской короны и быть независимым королем ВКЛ. Для достижения целей очень подходила его двоюродная сестра-красавица Барбара, жувшая в Вильне.
Замок Барбары, рано потерявшей отца и первого мужа, находился недалеко от замка Сигизмунда, молодой король заинтересовался красавицей и скоро влюбился. Естественно о их отношениях скоро узнали родственники, что вызвало большую обеспокоенность, особенно у Николая Чёрного и родного брата Барбары Николая Рыжего. Дабы не запятнать честь сестры они отправились в Вильню поговорить с Сигизмундом, братья поставили условие: либо жениться, либо больше никогда не наведываться к Барбаре.
Сигизмунд зная о ненависти своей матери к роду Радзивиллов пообещал, что его больше никогда не увидят у княжны. Братья сделали вид что уехали из Вильни, а Сигизмунд сразу же поспешил к возлюбленной, в это время неожиданно появились братья и потребовали женитьбы так как свое слово Сигизмунд нарушил. Было решено венчаться в тайне, а раскрыться после того как Сигизмунд взойдет на трон.
После того как старый король умер, мать Сигизмунда начала активный поиск невесты для сына из знатных европейских родов, для укрепления позиций Речи Посполитой, она была в ярости когда узнала о том что у короля уже есть жена, в знак протеста она приложила все усилия дабы не допустить коронацию Барбары, но все-таки коронация состоялась, после этого Бона Сфорца покинула дворец и уехала в Италию забрав с собой весь дворец. В резиденции королей в Кракове остались лишь агенты которым было дано задание отравить Барбару. Они хорошо сделали свое дело, яд за 6 месяцев свел молодую Барбару в могилу, в 1550 году она была коронована, а в мае 1551 умерла.
Отчаяние Сигизмунда было безмерным, он выполнил последнюю волю любимой похоронив ее в родном Вильнюсе, всю дорого от Кракова он шел пешком за гробом.
После смерти любимой король так тосковал, что решил с помощью алхимиков вызвать её душу. В полутемном зале было всё подготовлено, чтобы с помощью зеркал, на одном из которых была выгравирована Барбара во весь рост в белой одежде, любимой королём, разыграть сцену встречи короля и души Барбары. Сигизмунда посадили в кресло и хотели привязать руки к подколотникам, чтобы он нечаянно не прикоснулся к приведению, но король дал слово, что будет сидеть спокойно и только на расстоянии спросит у любимой, как ему жить дальше.
Как только появилось привидение, он от волнения забыл свою клятву, вскочил с кресла, кинулся к приведению со словами: «Басенька моя!» — и хотел её обнять. Раздался взрыв, пошел трупный запах — теперь душа Барбары не могла найти дорогу в могилу, вечно ей скитаться по земле.
С того времени ее часто видели в краковском замке, и только после смерти короля она нашла покой в родовом гнезде – Несвижском замке. Перед людьми она всегда появлялась в чёрном одеянии в знак траура по своей загубленной любви.
Я конечно не сильно верю в легенды, но девушку в чёрном одеянии мы видели в старом парке на «Купалле», где-то часа в три ночи, когда возвращались из японского сада, так что гуляя по Несвижу ночью помните о этой легенде))
В 2001 году, по мотивам древней легенды, в Купаловском театре была поставлена пьеса «Чорная Панна Нясвiжа».
Пане Коханку:
Кароль Станислав Радзивилл по прозвищу Пане Коханку один из самых ярких персонажей, про него ходит много историй и совсем не понятно что правда, а что вымысел, вот мои любимые:
Про дорогу из соли:
В пылу кутежа когда в замке было много гостей, а дело было летом, пан пообещал что утром все гости поедут на службу в костел на санях, естественно никто не принял это всерьез, но утром всех начали приглашать выйти во двор, и каково-эе было удивление высокой знати, весь проезд от ворот замка, до костела был усыпан солью (в те времена она стоила еще дороже приправ и ее количество высыпанное на дорогу приравнивалось целому состоянию). Гости отправились на службу, по дороге они увидели как два шляхтича наполняют солью свою бричку, и тут Пане Коханку не сплоховал, приказал наполнить брички доверху и впречь вместо лошадей шляхтичей, если доедут до дома, то пусть забирают соль, а если нет, то казнить за воровство)).
После того как все оценили егу изобретательность, он позволил забрать всю высыпанную соль местным жителям совершенно бесплатно, говорили что как минимум 5 лет торговцы ни могли продать в Несвиже и его окрестностях ни грамма соли))
Про динамо-машину:
Пан выписал из Франции что-то наподобии динамо-машины, ее надо было раскручивать, накапливался разряд и кого-нибудь из присутствующих било током, пан испытал машину на всех присутствующих, потом на теленке, а потом после ее долгого раскручивания на улице разразилась гроза, это конечно было никак не взаимосвязано, но пан назвал себя повелителем грозы и просил именовать именно так и никак иначе)) Гости разошлись и на этом вроде бы все и закончилось, но у одного из гостей в этот момент в Слуцке в дом попала молния и почти все сгорело, он естественно долго не думая, вернулся, спросил считает ли себя по прежнему Кароль Станислав повелителем грозы, получив утвердительный ответ попросил возместить причененный грозой ущерб, деваться пану было некуда, отнекиваясь он бы поставил себя в неудобное положение, скрипя зубами он отдал всю сумму, а машину приказал разобрать и спрятать в подвалах, после того случая с ней он больше не эксперементировал))
Горбатый саркофаг:
Легенда о горбатом саркофаге рассказывает о истории несчастной любви княгини к обычному парню. Княгиня и это парень договорились вместе сбежать, поскольку отец узнав о любви к простолюдину принял решение в ближайшее время выдать дочку за принца из европы, девушка убежала зимой прямо с бала и ждала на условленном месте, но про их план стало известно князю, простолюдина схватили и посадили в тюрьму. Княгиня не могла поверить что возлюбленный передумал и ждала его на лавке в условленном месте. Так она и умерла сидя, ее окоченелое тело не могли положить в обычный гроб, поэтому сделали по заказу «горбатый» , в нем ее и похоронили. Но эта легенда не подтвердилась, когда саркофаг вскрывали было обнаружено что там похоронена совсем не молодая княгина и не в сидячем положении, мне даже посчастливилось быть на вскрытии саркофага.
Посетить Несвижский замок настоятельно советую всем, кто планирует путешествие по Белоруси – получите красивую и познавательную экскурсию с легким налетом мистики.
Объект Всемирного наследия Юнеско, родовое гнездо знаменитых литовских князей Радзивиллов, замок показался мне скорее изящным дворцом, чем мощной оборонной крепостью. Летом 2011 года, когда состоялась моя с замком встреча, еще велись кое-где реставрационные работы, а под мостом, прямо во рву бодро барахтался бульдозер… Тем не менее, замок и сам город оставил только самые приятные впечатления.
Отдельно следует упомянуть местных экскурсоводов, которые настольно вдохновенно рассказывают о замке и его обитателях, историях и легендах с ними связанных, что хочется аплодировать. Кстати, о хозяевах рамка, Радзивиллах, можно писать отдельные опусы. Род этот был настолько богат и влиятелен, что современники величали их не иначе как «некоронованными королями». К тому же, вполне способных тому же королю «показать средний палец»… Даже прозвища, данные им соотечественниками, не оставили меня равнодушной – Сиротка, Черный, Рыбонька, Пане Коханку (ну не может же человек с таким именем быть неинтересным, не правда ли? :))
А двенадцать золотых статуй апостолов в человеческий рост, инкрустированных драгоценными камнями, спрятанные последним представителем рода князем Домиником где-то в недрах многочисленных потайных ходов замка, до сих пор не дают покоя кладоискателям…
Одним словом, красивый замок с увлекательной историей, овеянный множеством легенд и имеющий, кстати, свое привидение – Черную Даму. Вот на ней я и сконцентрирую внимание в своем рассказе, ведь она уже как «визитная карточка» замка.
История крайне душещипательна, любителям мелодрам просьба приготовить платочки… Ибо речь пойдет о трагической любви и безвременной смерти. Итак, по легенде, в роли привидения выступает Барбара Радзивилл, жена польского короля Сигизмунда Августа, успевшая побыть королевой всего 6 месяцев. Началась история в 1542 году, когда молодой престолонаследник принц Сигизмунд влюбился в Барбару, вдову Гаштольд, первую красавицу Речи Посполитой. До женитьбы, дело может, и не дошло бы, если б не рьяное старание двух родственничков Барбары – родного брата Радзивилла Рыжего и кузена Радзивилла Черного… Желая усилить свое политическое влияние при дворе, они хитростью устроили венчание, организовав спектакль с подсмотренным свиданием, угрозой скандала и внезапно возникшим откуда-то священником. Ну, что же, влюбленный принц не особо и сопротивлялся...
Когда же умирает король Сигизмунд Старый, и нашему герою предстоит занять трон, его заботливая маман, королева Бона Сфорца со всей прытью своей итальянской души начинает искать сыну невесту. Вот тут тайный брак становится явным. Несмотря на бурные протесты всего польского сейма, отнюдь не желавшего назвать своей королевой литовскую княжну, и ультиматумы матери, Сигизмунд таки добивается короны для своей возлюбленной. Но вот к добру ли? Тут и начинается история про Белоснежку и коварную мачеху, пардон, в данном варианте – коварную свекровь. Так и не смирившись, королева Бона укатила в Италию вместе со свитой, но оставила своего личного доктора с приказом отравить Барбару. Ага, все в лучших традициях солнечной Италии… Судьба Барбары вызывает сочувствие, не правда ли, дамы? Только представьте себе, вот молодая и красивая, надевает корону, рядом любящий муж и ррраз!... с этого дня уже не встает с постели. Шесть месяцев Барбара боролась с «болезнью», и все время Сигизмунд не отходил от нее. Экскурсовод с дрожью в голосе рассказывает, как король лично ухаживал за больной, даже когда находиться рядом стало совсем невыносимо. На этом реальная история заканчивается, и начинается мистика. Король все страдал, и никак не мог смириться со смертью жены. Наконец он решился на спиритическом сеансе вызвать дух возлюбленной. В подземелье были установлены огромные зеркала и портреты Барбары, а король получил строжайший приказ – ни в коем случае не прикасаться к фантому… Но охваченный чувствами Сигизмунд не сдержался, и попытался обнять жену. Ритуал был нарушен, чары развеялись, и дух несчастной королевы уже не смог вернуться назад. С тех пор и бродит Черная Дама покоями замка, предвещая беду всем, кто ее повстречает...
Трогательно, да. Вызывает ассоциации с античным мифом про Орфея и Эвридику… А вот если покопаться, то можно выяснить немало неприятных фактов, доказывающих, что Барбара была отнюдь не ангелом. Еще при первом муже, ее величали «великой распутницей Литвы», приписывая как минимум, 38 любовников! Еще любила наша дамочка модные наряды, жемчуг и обильно пользовалась косметикой… Первый муж, Станислав Гальштод, кстати, не отставал в своих подвигах от благоверной, и даже заразил ее «французской болезнью», то бишь, сифилисом… Так может, королеве Боне было за что ненавидеть такую невестку? И может, вовсе не от яда умерла красавица Барбара? А некоторые польские исследователи и вовсе считают, что виной всему был быстро прогрессирующий рак. Начав копаться, уже не остановиться, интересно же, и чесслово, я уже сама была не рада… Пускай бы красивая легенда таковой и оставалась!
Но, делать нечего, и пошла я развенчивать саму легенду. В пух и прах, да простят меня романтически настроенные особы… Во-первых, Барбара Радзивилл никогда даже не бывала в Несвиже, который при ее жизни был всего лишь провинциальным захудалым городишком… Первый камень в фундамент несвижского замка был заложен не раньше, чем спустя 30 лет со дня смерти Барбары. Так что даже чисто теоретически она не могла гулять по его залам и коридорам. Княжна родилась в Вильно (современный Вильнюс, столица Литвы), там же и похоронена по собственному предсмертному желанию. Так может, вовсе не она та пресловутая Черная Дама Несвижа? Сами потомки Радзивиллов, кстати, искренне верят в существование Черной Дамы, но имеют в виду совершенно другую женщину. Ее имя – княгиня Анна Радзивилл-Сангушкова, прожившая в Несвиже долгую жизнь, и похороненная под плитами костела Божьего Тела. По их версии, Анна является только членам рода Радзивилл, и только с целью предупредить о грядущем несчастье.
Во-вторых, похоже, восторги по поводу красоты Барбары сильно преувеличены. Аутентичных портретов осталось только два, и как раз на них княжна выглядит невзрачной серой мышкой. И чем более поздняя копия этого портрета, тем привлекательней на них рисуют нашу Барбару. А в некоторых записях ее современников указывается, что у «красавицы» были широкие плечи и довольно волевое лицо, обильно посыпаемое белой пудрой… А реконструкция лица княжны по ее черепу и вовсе поставила ученых в тупик: оказывается, у Барбары был довольно внушительный нос с горбинкой! Ох, где-то мы уже слышали про этот пресловутый «нос с горбинкой», принадлежащий другой знаменитой роковой красавице древности. Конечно же, я имею в виду Клеопатру… Вот так и растаял образ красавицы с кукольным личиком, увы… Неужели она смогла покорить сердце короля одним лишь обаянием?
А другая легенда, о подземном ходе, якобы соединяющем Несвижский замок с Мирским, похоже не такая уж и сумасбродная. Не так давно археологи обнаружили один из ранее неизвестных подземных коридоров, ведутся исследования. Может, и знаменитый пропавший клад Радзивиллов обнаружат. Шутка ли, тонна золота…
Кроме замка, советую прогуляться по аллеям его парка. Конечно же, тем, кто побывал, скажем, в Царском Селе, или Павловске, он может показаться весьма скромным. Мне же очень понравились растущие там серебристые ивы, а также многочисленные парковые скульптуры, например, русалки Ундины, или собаки, спасшей своего хозяина от медведя…
А еще самым настоящим «подарком» для меня стал орган в костеле Божьего Тела. Как раз во время нашей экскурсии в храме служили воскресную мессу, фотографировать в этот момент я не стала…
Просто сидела на лавочке и наслаждалась торжественными аккордами, не в силах уйти. Позабыв обо всем на свете, в том числе, что меня уже давно ждут… Надо сказать спасибо «Виаполю» и добрым белорусам, которые меня там не бросили, а не поленились отыскать и засунуть мою тушку в автобус. Именно тушку, потому что моя душа осталась там, рядом с органом… Кстати, с тех пор в Петербурге я посетила не один органный концерт, но как-то все не то, не впечатляет…
👁 Отель как всегда бронируем на букинге? На свете не только Букинг существует (🙈 за конский процент с отелей - платим мы!) я давно практикую Румгуру , реально выгодней 💰💰 Букинга.
👁 Знаешь ? 🐒 это эволюция городских экскурсий. Вип-гид - горожанин, покажет самые необычные места и расскажет городские легенды, пробовал, это огонь 🚀! Цены от 600 р. - точно порадуют 🤑
👁 Луший поисковик Рунета - Яндекс ❤ начал продавать авиа авиа-билеты! 🤷
Легенда о Черной даме - одна из самых красивых и мистических легенд Несвижа. Она основана на романтической и, вместе с тем, трагической истории, которая на самом деле имела место быть.
Барбара Радзивилл - представительница влиятельнейшего магнатского рода Великого княжества Литовского тайно вышла замуж за Сигизмунда - будущего короля Речи Посполитой. По существовавшим в те времена правилам, Сигизмунд должен был укрепить государство хорошим браком. Двор не знал о женитьбе молодого короля, поэтому придворные незамедлительно стали искать невесту из знатных семей Европы. Весть о тайной женитьбе короля грянула как гром среди ясного неба. Особенно неприятна она была матери Сигизмунда - гордой итальянке, королеве Боне Сфорца. Брак Барбары с королем укреплял позиции Радзивиллов в Польше и приблизил их к трону. Бона Сфорца страстно ненавидела это семейство, считала их выскочками. Для польского двора лучше было увидеть на своем пристоле турецкого султана, чем кого-то из Радзивиллов. Итальянка как могла препятствовала коронации Барбары. Католическое духовенство предложило Сигизмунду развестись, а грех за нарушение брачного обета разделить между всеми подданными государства. Но король, страстно влюбленный в красавицу-жену, ответил, что лучше перейдет в протестантизм, чем откажется от Барбары и нарушит данные ей перед Богом обещания.
Когда сейм всё же короновал Барбару, Бона Сфорца поступила как настоящая итальянка. Со всем двором она съехала в Италию, но оставила лекаря, который приготовил для Барбары яд. Барбара была коронована в декабре 1550 года, а через шесть месяцев её не стало. Ее похоронили в Вильно, городе ее детства. Всю дорогу от Кракова безутешный король прошел пешком за гробом возлюбленной.
Так заканчивается история и начинается легенда. Сигизмунд, сильно любивший Барбару, не желал смиряться с ее смертью. Король решил с помощью алхимиков и магов вызвать душу покойной супруги. По правилам, во время спиритического сеанса, король не должен был касаться призрака Барбары. Когда все необходимые ритуальные действия были закончены, и в комнате появился дух Барбары, король не удержался, кинулся к своей возлюбленной с криком ”Басенька моя...” и дотронулся до нее. В тот же момент в комнате прогремел взрыв, пошел трупный запах… Говорят, что с тех пор призрак Барбары не мог найти себе покоя. Считается, что призрак после смерти короля поселился в Несвижском замке. Как правило, дух Барбары появляется в Несвижском дворце ночью, в первом часу. По преданию, своим появлением душа Барабары предупреждает о грядущих бедах. Ее видели во Дворце как раз накануне сильного пожара в 2002 году, когда сгорела большая часть дворца.
Несвиж наверное самый туристический из всех замков Белоруссии и самый известный. Сложилось ощущение, что это сейчас чисто коммерческий проект и весь город живет за счет туристов. В главную резиденцию князей Радзивилов мы приехали всего на несколько часов, это был заключительный замок в нашей белорусской поездке. Оказалось, что нормальная парковка только платная, а за неимением белорусских рублей в наличии решили как и все парковаться абы как. В Фарный костел мы не пошли, даже не знаю почему. Про Несвиж я мало читала на момент нашей поездки и после Мирского замка мы особо ничего "вау" и не ждали. Советую увидеть Несвижский замок до Мирского, так точно будет лучше для восприятия.
Мы были в пятницу и уже было множество свадеб и кортежей. Самое прикольное, что все старались сфотографироваться с кадетами и другими военными, которых массово привозят на экскурсии в замки.
Замок окружен прудами, здесь очень живописно. Жаль не было солнца, а то Несвиж сиял бы как жемчужина.
Несвижский дворец окружен рвом и раньше был полностью окружен валами и стеной. Сейчас же мы видим очень европейский замок. Въезд через главные ворота
Внутри площадь, окруженная домами, которые и составляют ложи дворца.
Здесь нет особо хитрых проходов как в Мирском, здесь все линейно и довольно "скучно", особенно кто видел дворцы Петергофа, Екатерининский, Версаль или даже любой другой. Комната переходит в другую, сплошной коридор из комнат, от которых уходят тайные лестницы, море каминов, печей с изразцами. Дальше стоит только смотреть, прокомментировать мне сложно, мы были без экскурсии. Ее кстати стоит брать, ведь так можно узнать про исторический род Радзивилов, может даже запомнить родословную, узнать некоторые секреты этого дворца и главное легенды.
Я очень люблю легенды. Мне кажется это та самая магия, которая так влечет всех к руинам замков. Начнем с самой обсуждаемой и главное в нее легко поверить, ведь между Несвижем и Миром всего 30 с небольшим километров.
Легенда о дороге, связывающей Мирский замок с Несвижким бытует много лет, а подземные туннели замков все больше подтверждают эту историю. Сейчас обнаружены туннели фортификационные, длиной около 20 метров и один ведет в дом пушкаря откуда подавали незаметно ядра, а другой длинной около 40 метров ведет во внутренний двор. Нужен для отвода вод и подаче воды изо рва во время осады. Но думаю многие ходы за годы существования замка могли и закопать для безопасности.
В замке все для удобства туриста. Есть экскурсии, есть аудиогиды и много табличек на разных языках для всех других. Убранство дворца приятное. Он напоминает загородный охотничий домик очень богатых господ.
Все в меру, пафоса особого нет, но много дерева, чуть золота.
Много деловых кабинетов и охотничьих комнат. Ощущение, что здесь были только мужчины.
Проведена серьезная реставрация, так как замок был разграблен обстановка восстановлена.
Меня все влекли к себе камины и печи. Это действительно центр комнаты.
Здесь нет лишней помпезности, все удобно и практично, но богато.
Селфи в зеркале.
Какая печь! Произведение искусства.
Залы все разные, но все проходные. Этот с потрясающим кесонным или даже правильно балочным потолком.
Потрясающе!
Вот это мое! Ярко, сдержанно, стильно.
Тут же вазы на каминной полке
Переходим в главный зал.
Тут золото, зеркала.
Интересный паркет
Печь с картинками
Но главное это зеркальный коридор. Даже заглядывать в него страшно не то что фотографировать. А вдруг? Здесь рассказывают про еще одну легенды Несвижа - про призрак Черной Панны. Как и многие истории эта имеет реальные корни.
Так в далеком прошлом Николай Радзивил по прозвищу Черный очень хотел стать королем и решил для этого использовать свою двоюродную сестру Барбару, которая жила недалеко от польского короля Сигизмунда Августа. Они действительно полюбили друг друга и чтобы сохранить в тайне их связь под давлением Николая заключили тайный союз. Но тут вмешались Медичи. Ну как же без них. Мать Сигизмунда была как раз из этого прекрасного рода и после коронования сына всячески препятствовала восхождению на трон его законной супруги.
Это продолжалось несколько лет и когда шляхта приняла новую королеву, теща заказала отравить свою сноху. Через шесть месяц после коронации Барбара умерла от страшной болезни. Смерть была жуткой, но муж оставался до последнего с ней. По традиции, Польских королей хоронили в Кракове, но Август настоял на том, чтобы перевезти тело Барбары на родину - в Вильно: «Не приняли ее тут при жизни, не оставлю ее здесь и после смерти». Весь путь от Кракова до Вильно он прошел пешком, следуя за черной каретой. Похоронили Барбару в Кафедральном соборе в Вильно, её саркофаг и сейчас находится там.
После смерти любимой король очень сильно тосковал. Он часто наведывался в Несвижский замок к братьям своей возлюбленной. Здесь все напоминало о любимой Басеньке. В один из таких визитов,отчаянно тосковавший король с помощью чёрной магии и алхимиков Твардовского и Мнишека решил вызвать дух Барабары. У ритуала было лишь одно условие - не прикасаться к призраку. Когда появилась видение Барбары, король не смог сдержать своих чувств и бросился к призраку, чтобы обнять, разрушив этим магические чары. Так душа несчастной женщины не смогла вернуться в свой мир, и вынуждена была скитаться по Несвижскому замку.
По одной из версий, она смогла бы приобрести покой, если бы любимый после смерти оказался рядом с ней. Август пообещал любимой, что почувствовав близкую кончину, приедет умирать именно сюда, в Несвижский замок. Однако и на этот раз судьба оказалась слишком жестокой ко влюбленным. Смерть пришла к королю слишком быстро, и он так и не смог выполнить свое обещание. Так и остался призрак на этой земле и вынужден вечно бродить среди живых. Чёрной Панной ее прозвали потому, что ходит призрак в черных траурных одеждах, в знак своей несчастной любви.
Считается, что Чёрная Дама предупреждает жителей Несвижского замка об опасности. Так, видели ее за некоторое время до пожара в замке в 2002 году.
Во времена Великой Отечественной в легенду о призраке Чёрной Дамы верили немцы и побаивались её. Завидев где нибудь неясные тени или очертания они неистово обстреливали это место и быстренько прятались.
А вот туристам рассказывают, что Черную Даму можно увидеть в том самом зеркальном коридоре,
ведь он будто проводник в разные мира.
Танцевальный зал с потрясающей лепниной, она разная везде.
Охотничий зал, я бы сказал мужской.
Трофеи по стенам...
И на полу.
Хозяева были многосторонними личностями и здесь был свой театр. Причем не простой игровой, а кукольный.
Вот установка для изображения волн и бури. Очень хотелось бы увидеть как все это действует. Вот бы показывали такие спектакли сейчас, это был бы шедевр!
В замке есть своя часовня. Она необычно украшена. Все это объемные росписи.
Черная Дама - бояться или посочувствовать?Несвижский замок богат на привидения. Говорят, безлунными ночами по коридорам дворца до сих пор бродит Черная Дама. Это дух Барбары Радзивилл, жены великого князя литовского и польского короля Сигизмунда II Августа.
Эту кареглазую блондинку называли средневековой Еленой Прекрасной, из-за очаровательной Барбары чуть не вспыхнула война, она навсегда поссорила мать с сыном в королевкой семье, ее любовная история стала одним из самых популярных театральных сюжетов.
Джульетта белорусского средневековья
Художники оставили множество портретов высокой золотоволосой красавицы с бездонными глазами, грациозной фигурой и тонкими аристократическими руками.
Вот некоторые из них:

Барбару Радзивилл также отличали тонкое чувство юмора, острый ум и прекрасное образование.
Читать полностью:
Барбара Радзивилл родилась в 1520 году в семье великого гетмана Юрия Радзивилла, которого называли литовским Геркулесом.
По обычаям того времени, наследницу славного магнатского рода учили классической латыни и древнегреческому языку, истории, рисованию, искусству стихосложения, музыке и танцам, математике и географии, верховой езде. Замуж ее выдали в 17 лет за Станислава Гаштольда, который не оценил ни красоты, ни ума своей супруги. Важнее для него оказались политическое влияние и финансовое состояние ее рода.
Через несколько лет после свадьбы Барбара, так и не подарившая Гаштольду наследника, надела черный вдовий наряд и вернулась в материнский дом. Но юная вдова не смогла усидеть в четырех стенах, все чаще ее видят на светских балах. На одном из таких увеселительных мероприятий Радзивилл Черный, её брат, и познакомил сестру со своим приятелем великим князем литовским Жигимонтом II Августом, который воспылал к ней жаркой любовью.
В те времена отказывать великим князьям было не принято, а, кроме того, в семье Радзивиллов были довольно свободные нравы, и вскоре Барбара с молодым королевичем так полюбили друг друга, что от любви их зажигались звезды.
Замок свиданий
Главная резиденция Гаштольдов находилась менее чем в девяноста километрах южнее Вильны в Гераненах (сейчас деревня в Ивьевском районе Гродненской области). Официальным поводом навестить юную вдову в ее замке для Жигимонта Августа стал вопрос об огромном наследстве угасшего магнатского рода Гаштольдов. По закону, после смерти в 1542 году мужа Барбары, имущество рода переходило великому князю.
Жигимонт Август был женат, но его страдавшая эпилепсией супруга Елизавета Австрийская не шла ни в какое сравнение с юной и пылкой Барбарой. В Гераненах влюбленные прожили несколько недель. «Любовью века» назовут современники и потомки их захватывающий роман.
Тайная свадьба и коронация
Скрыть такую любовь было сложно, и вскоре об этом узнала родня обеих сторон. Двоюродный брат Барбары - Николай Радзивилл Черный - решил сберечь имя и честь сестры от сплетен. Но опасней сплетен была мать королевича - Бона Сфорца. Все знали, что она люто ненавидит всех Радзивиллов и считает их «выскочками».
Тем временем, уже будучи вдовцом, Жигимонт Август готовился стать королем - старый монарх доживал свои последние дни.
Стремясь разрешить ситуацию, Радзивилл Черный взял с собой двоюродного брата Николая Рыжего и направился к Жигимонту Августу. Они потребовали от него окончательного решения: или жениться на Барбаре, или больше с ней не встречаться. Королевич, который знал свое неустойчивое положение, отношение королевы-матери к представителям рода Радзивиллов, а также интриги при польском дворе, понимал, что должен будет оставить любимую. Оставив великого князя принимать решение, братья сделали вид, что уезжают. Терзаемый сомнениями, Жигимонт бросился к любимой. Братья Барбары, следившие за ним, явились к ним прямо во время свидания и тут же потребовали, чтобы он женился. Он согласился, ведь был безумно влюблен. Об одном только попросил: оставить свадьбу в тайне. Братья дали на это позволение. Влюбленные тайно поженились. Для своей семьи и государства Жигимонт Август оставался вдовцом.
А тем временем умирает старый король и Жигимонта II срочно увозят в Краков для всех приготовлений. Королева-мать Бона Сфорца активно ищет своему сыну подходящую невесту, ведь брак должен укрепить трон и увеличить престиж Речи Посполитой в Европе. И тут как гром среди ясного неба известие о том, что королевич женат!
17 апреля 1548 года Жигимонт Август официально представил Сейму Барбару как свою жену. Но если Литва согласилась признать ее великой княгиней, то ни королева-мать, ни польская шляхта не хотела видеть на белокурой красавице королевкую корону. Однако ставший королем Жигимонт проявил неслыханную для него твердость. Он любил Барбару и не хотел с ней расставаться. В декабре 1550 года она была коронована и провозглашена королевой Польского государства. Но счастья ей это не принесло. Уже через два месяца после коронации Барбару нельзя было узнать. «Схуднела так, что одни кости остались», - сообщал Радзивилл Черный Радзивиллу Рыжему. Она мучилась несколько месяцев. Страшные нарывы покрыли некогда безупречно гладкую кожу. В последние дни агонии они лопались, и комнату, где лежала несчастная, наполняло зловоние, которого не выдерживали ни ее служанки, ни доктора. И лишь верный муж до конца оставался у ложа умирающей. 8 мая следующего года Барбара умирает.
Исследователи говорят о трех версиях смерти польской королевы. По одной из них, причиной тяжелой болезни называют венерическое заболевание. По другой - лекарства от бесплодия, которые принимала Барбара. По третьей версии, королева была больна раком. Но самая популярная, безусловно, четвертая версия - нелюбимую невестку отравила королева-мать. Известна даже фамилия аптекаря, приготовившего снадобье, которое под видом лекарства медленно отравляло королеву. Его звали Монти.
Безутешный вдовец
Горе Жигимонта Августа было безмерным. Барбару решено было похоронить в Вильно, и безутешный вдовец от самого Кракова шел за гробом пешком. Похоронили Барбару в Кафедральном соборе на площади Гедимина. Саркофаг с ее останками находится там и в наши дни.
Но тут история не заканчивается. Сходя с ума от горя и тоски по любимой, король обращается к алхимикам с просьбой вызвать ее душу, чтобы узнать у нее, как ему жить дальше. Как свидетельствуют историки, сделать это взялись Твардовский и Мнишек (реальные исторические личности).
Короля привели в полутемный зал, уставленный зеркалами, на одном из которых была во весь рост выгравирована Барбара в белой одежде. Ему хотели привязать руки к подлокотникам, чтобы он нечаянно не коснулся привидения, но тот отказался и дал слово, что будет вести себя спокойно. Но, когда призрак Барбары появился, влюбленный Жигимонт кинулся к нему с криком «Басенька моя!» и попытался обнять. Раздался взрыв, по комнате пошел трупный запах...
С тех пор душа Барбары не может найти дорогу в мир мертвых и обречена вечно скитаться. Вот и ходит она среди людей, а «поселилась», говорят, в одной из башен Несвижского замка. Появляется всегда только в черном одеянии в знак траура по своей загубленной жизни и любви. Считается, что она предупреждает людей об опасностях - войнах или пожарах. Так, ее неоднократно видели перед тем, как замок серьезно пострадал от пожара.
Рассказывают, что с середины XVIII столетия Черная Дама стала блюстительницей нравов. Она стала следить за поведением молодых красивых девушек и женщин. Если те позволяли себе придти на бал в очень уж откровенных нарядах, Черная Дама появлялась перед ними в темных переулках и коридорах и пугала бедняжек до полусмерти.
А во время войны немцы, которые дважды оккупировали Несвиж, если видели в парке что-то черное, то с криком «Шварц фрау!» стреляли в том направлении и бежали прятаться.
Сейчас Барбара «ведет себя» более или менее спокойно. Но душа ее все еще ходит по замку и его окрестностям, то и дело пугая людей...
Память о ней увековечена и в родовом гнезде Радзивиллов - Несвиже: ее скульптура стоит в парке, рядом замком.







